Chi siamo

Il 31 marzo del 1974, sessantaquattro filatelisti, convenuti a Prato, davano origine alla AICPM sottoscrivendo il primo statuto e nominando il comm. Renzo Bernardelli presidente onorario dell'Associazione. Fu nominato primo presidente dell'Associazione Aldo Cecchi e consiglieri Vanni Alfani, Valter Astolfi, Paolo Bianchi, Ruggero Benussi, Luciano Buzzetti, Beniamino Cadioli, Giorgio d'Agostino, Maurizio Tecardi.

Organo ufficiale dell'Associazione fu scelta la rivista "Filatelia". Nei trent'anni successivi si sono succeduti vari presidenti, numerosi consiglieri e centinaia di filatelisti che si sono associati al sodalizio.

Lo statuto ha subito modifiche, le circolari ciclostilate sono diventate una rivista: "La Posta Militare" - fino alla moderna versione tutta a colori - sulla quale sono stati pubblicati centinaia di articoli di posta militare e storia postale. L'associazione ha pubblicato monografie e volumi, ha organizzato mostre ed ha assegnato gran premi e, naturalmente, ogni anno ha tenuto un'assemblea.

ASSOCIAZIONE ITALIANA COLLEZIONISTI POSTA MILITARE

Codice fiscale - Partita IVA: 02014180307

CCP: 49059124 intestato a AICPM

 UNICREDIT RIMINI IBAN: IT24O0200824220000105373638

Presidente: Piero Macrelli, CP 180, 47921 Rimini. tel. e fax 05.41.28.420; pmacrelli@aicpm.net

Vicepresidente: Ercolano Gandini, Via Gramsci 38, 25010 Pozzolengo BS, tel. 03.09.91.63.53

Vendite e scambi: Giuseppe Beccaria, via Baiardi 11, 10126 Torino, 3357586319, gbeccaria@yahoo.it
Samuel Rimoldi, Via L. e V. Dell'Orto 44, 21047 Saronno VA, tel. 0239440833, cell. 3402463721, samuel.rs017@gmail.com, sam.rimoldi@yahoo.it

Rivista: Gian Franco Mazzucco, Via San Benigno 8 - 10036 Settimo Torinese TO, Tel. 0118000100 – cell. 3393712651 - gianfrancomazzucco3@gmail.com

Mostre e Manifestazioni: Franco Napoli, Nuova Focą, CP 51, 89040 Marina Caulonia RC, tel. 096483635 -cell. 3356226057 - nplfnc@gmail.com
                                              Vinicio Sesso, Via Marconi 44, 24068  Seriate BS, tel. 035312669 cell. 3421769909, viniciosesso@fastwebnet.it

Segreteria: AICPM, CP 180, 47900 Rimini, tel. e fax 054128420 

 

Aggiornamenti cataloghi: Roberto Colla, via Bligny 7, 25133 Brescia, cell. 3388691328, robertocolla@libero.it

Webmaster: Fiorenzo Azzoni, Via Mascagni 11/3, 10090 Gassino Torinese TO, cell 3664102598, fiorenzo.azzoni@alice.it

Mariagrazia De Ros, Via Monte Popera 12, 30173  Venezia - Favaro Veneto VE, tel. 041632675, ivukd@tin.it

 

DELEGATI REGIONALI

Piemonte: Claudio Toscano, via Pavese 4, 10044  Pianezza TO - tel. 0119672485 - claudiotoscano@fastwebnet.it

Liguria: Luca Lavagnino , CP. 67, 12016 Peveragno (CN), cell. 3474674132 - luca.lavagnino@alice.it

Lombardia:  Emilio Zucchi via San Senatore 4, 20122 Milano, tel. 028051829 - emiliozuc@tiscali.it

Veneto:  Sergio Colombini, CP 16, 37100 Verona - tel.0458035580 sergio.colombini@fastwebnet.it

Toscana :Giuseppe Quattroni ,Via C. Matilde 64/D, 56123 Pisa - tel. 3299547683 - giuseppe.quattroni@virgilio.it

Marche: Marco Donnini, via Rubicone 18, 60020 Ancona, cell. 3393418689

Lazio: Simonazzi Emilio, via Gregorio VII 500, 00165 RM, 066789149, emiliosimonazzi@gmail.com

Campania: Aniello Veneri, via Olevano 62, 84091 Battipaglia SA - tel. 0828304638, anielloveneri@libero.it

Calabria: Franco Napoli, Nuova Focą, CP 51, 89040 Marina Caulonia RC, tel. 096483635 -cell. 3356226057 - nplfnc@gmail.com